站内搜索

消费者:碰到“包厢费”,可以退钱吗?!

    “包厢费”、“最低消费”、“谢绝自带酒水”,这些字眼,作为消费者,看着就挺闹心的,而玉环市消费者林先生近期就碰到了这样的闹心事。2017年8月28日,消费者林先生和朋友到一家饭店包厢进行了就餐。买单后,林先生发现账单上有着莫名其妙的20元“包厢费”。2017年8月29日,林先生带着就餐账单拨打了消保委电话进行投诉。
    消保委工作人员介入调解,消费者退得“包厢费”
    2017年8月31日,玉环市消保委工作人员通过联系双方,了解得知:店方事前并未告知消费者林先生使用包厢就餐需缴纳包厢费,但在事后进行了收取。店家的行为,侵犯了消费者的知情权和选择权,违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》。经调解,店家当场将收取的20元“包厢费”如数退还给了林先生。
    “包厢费”?“霸王条款”?
   《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十六条规定:“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。”
     可见,“包厢费”应区别于“包厢最低消费”等“霸王条款”,其并没有排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任、强制交易等特点。
    能否退钱,不一而论!
   《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定,消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受服务的真实情况的权利;第九条规定,消费者享有自主选择商品或者服务的权利。
因此,“包厢费”是否可以退还,应遵循当事人是否达成一致的原则进行裁判。如店方在就餐前已明显告知过了消费者,消费者仍选择就餐的,“包厢费”是合法的;如店方就餐前未告知,消费者对“包厢费”不知情,则店方不得收取“包厢费”。
    玉环市消保委工作人员在此提醒:
    广大餐厅如要收取“包厢费”,应在店堂等明显区域进行公示告知,或安排专人提前告知,保障消费者的知情权和自主选择权;消费者遵照商家的规定,可以自主选择是否消费,如果商家没有尽到告知义务而产生纠纷的话,消费者可以向所在地工商部门或消保委反映,要求调解。                  


购买“洋货”,留心是否冒牌 << Prev      Next >> “价格同网最低”是真的吗?